Электронная запись на приём к врачу на Doctor71.ru: Записаться

Заседание профильной комиссии Минздрава России по судебно-медицинской экспертизе

28 мая 2021 года с 10:00 до 14:00 в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России с целью реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.10.2012 № 444 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федерации», в соответствии с планом работы главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2021 год и письмом Заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семеновой от 28.04.2021 № 16-5/И/2-6620, состоялось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Судебно-медицинская экспертиза». Представители Тульской области с целью сохранения благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции приняли участие в заседании Профильной комиссии заочно в формате онлайн-трансляции на платформе для организации видеоконференций «Mind».
Основной упор в работе Профильной комиссии был сделан на совершенствовании организации и производства судебно-медицинских экспертиз, нормативного регулирования судебно-медицинской экспертной деятельности, а также внедрения в практику современной модели производства судебно-медицинских экспертиз.
В течение 2021 г. ожидается как отмена, так и принятие ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих судебно-медицинскую экспертную деятельность в РФ. Так, должен быть принят новый Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы в РФ (приказом Минздрава РФ, проект которого уже прошёл общественную экспертизу), а также внесены изменения в положения о лицензировании судебно-медицинской экспертной деятельности в части отмены обязательного лицензирования при производстве документарных экспертиз (по инициативе Следственного комитета РФ). Одновременно, в рамках «регуляторной гильотины» ожидается официальное объявление об отмене фактически утратившего силу и прекратившего действие Приказа Минздрава СССР №182 от 09.07.1991 г. «О введении в практику «Правил судебно-медицинской экспертизы трупа».
Современная модель производства судебно-медицинских экспертиз включает выделение 4-х уровней структурной организации учреждений и подразделений судебно-медицинской экспертизы и производства экспертиз:

районные и межрайонные структурные подразделения;
региональные бюро и центры;
межрегиональные бюро и центры;
Российский центр судебно-медицинской экспертизы.

Следует отметить, что с​​​​​​овременная модель не предусматривает федерализации службы, а межрегиональные бюро и центры организуются на базе уже существующих и функционирующих. Таким образом, в настоящее время не рассматривается возможность существенных структурных изменений в системе судебно-медицинских экспертных учреждений Минздрава РФ.

Государственное учреждение здравоохранения Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»