Вопрос: Какие услуги по проведению судебно-медицинских экспертиз могут быть платными?

Ответ: В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» государственное судебно-медицинское учреждение вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях.

Вопрос: Судебно-медицинские экспертизы (обследования, освидетельствования) — чем они отличаются?

Ответ: Судебно-медицинские экспертизы граждан проводятся при наличии соответствующих документов от судебно-следственных органов о назначении экспертизы: «Постановления» либо «Определения» с указанием номера уголовного дела.
Судебно-медицинские обследования (освидетельствования) граждан проводятся по направлению судебно-следственных органов (без указания номера уголовного дела) либо могут проводиться без направления (по личной инициативе) на платной основе.

Вопрос: Какие документы необходимо иметь гражданам при обращении за судебно-медицинской экспертизой?

Ответ: Судебно-медицинские экспертизы (обследования, освидетельствования) граждан производятся только при наличии документов, подтверждающих личность:

— паспорт гражданина РФ;
— удостоверение личности военнослужащего;
— временное удостоверение личности гражданина РФ (форма №2П);
— общегражданский заграничный паспорт – для прибывших на временное жительство в РФ граждан, постоянно проживающих за границей.

Дети до 14 лет принимаются при наличии свидетельства о рождении (в сопровождении родителей, у которых они вписаны в паспорт либо при наличии 2 фотографий); после 14 лет – при наличии документа, подтверждающего личность. Все дети до 16 лет принимаются в сопровождении дееспособных взрослых (родители, педагоги, социальные педагоги – при наличии у них паспортов и соответствующих разрешительных документов — для педагогов).

Граждане, при отсутствии документов, подтверждающих личность, принимаются либо при наличии 2 фотографий (в фас, в настоящем времени, небольшого произвольного формата), либо сопровождаются сотрудниками судебно-следственных органов, которые подтверждают их личность с внесением соответствующей записи в постановление (отношение, определение). При обращении по личной инициативе (на платной основе) — наличие документа, подтверждающего личность, обязательно.

Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Тула